Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » "Клятва Императору" или олдскул ИГ на полях войны...


"Клятва Императору" или олдскул ИГ на полях войны...

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Собственно говоря тема будет постепенно наполнятся моими репортами и мыслями о современных способах ведения боя за Великую и Непобедимую Машину Имперской Мощи - Имперскую Гвардию. После осознания и признания того факта что орки в нынешнем метагейме уже не торт, я решил что моей основной армией на ближайшее время станет именно ИГ.

"Почему они ?" - спросите вы. "Потому что они у меня есть" - будет мой ответ.

Не вдаваясь в глубокую аналитику отрядов, представлю вашему вниманию первый батл репорт:

Иг vs Быдло-марины Трипса - 1500

Мой ростер был изящным собранием тематичных  для армии Stell Legion фановых юнитов, а именно :

-Командник на химере с 4 плазмами
- 2 отряда плазмо ветов на химерах
- отряд мельта ветов на химере
- отряд мельта ветов
- 2 вендетты в сквадроне ( в 1 как раз сидели вторые мельта веты)
- 2 мантикоры
- демолишер

Армия оппонента представляла собой банду отвергших императора еритиков под предводительством лже Мефистона, а так же алко-корбуло с отрядом терминаторов, 5 асолтников в ЛР-е, 10 асолтников на паках и 2 летающих Кирпичей.

Миссия нам выпала старые добрые КП с расстановкой по узким сторонам стола. Я ходил первым и сконцентрировал все силы за разрушенным имперским зданием, прикрывая мантикоры стеной химер и демой. Трипс забился ЛР-ом за дом в противоположном конце стола.

Ход первый - ИГ
Так как оппоненту выпал безумно полезный трейт - найтфайт на первый ход, армия ИГ решила пропустить свой перейти к более активным действиям когда на поле боя будет видно что либо кроме ночного пейзажа уничтоженного города.
Ход первый Быдлоды
Решили последовать примеру своих ех-товарищей.

Ход второй - ИГ
На стол неспешно выходит подкрепление в виде 2 вендет, которые занимают удачную позицию за другой руиной. Остальная армия готовится встречать врага, и только 2 мантикоры делают примерочный залп по скрытому ЛР-у. Результат - 2 ракеты.
Ход второй - Быдлоды
Равин с терми и доктором выходит на стол, а вот мефистом еще не досмотрел серию Спанч Боба и обещал успеть к следующему ходу. Так же асолтники на паках выпадают за руиной с явным намерением поломать одну из химер. Это им удается - химера взорвана, а ветеранов осталось лишь 6. Равин же стреляет по леталкам, но здание империума крепки и отражают все снаряды.

Ход третий - ИГ
Не сбавляя скорости вендетты выходят на огневую позицию для уничтожения равина, остальная же армия сосредотачивает свое внимание на выпавших из дипа супостатах. Результаты стрельбы обнадеживают - асолтники покинули наш бренный мир, а равин дымится в руинах - в живых только сержант и корбула. Правда мантикоры никак не могут попасть в ЛР.
Ход третий - Быдлоды
Благодаря убеждению Корбула Меф все же отрывается от просмотра любимого мультфильма и выходит на стол. Недобитки-пассажиры медленно ковыляют к центру стола, прячась за статуей Гомодесантника. Залп второго равина сокращает размер сквадрона вендет на 50%.

Ход четвертый - ИГ
Десантники предпринимают рискованный шаг - приземляться в 6" от ЛР-а, что им благополучно удается, в то время как одинокая леталка угодит за край стола. Мото силы ИГ движутся на врага. Стрельба мельта-ветов взрывает ЛР, но больше результатов нет.
Хот четвертый - Быдлоды
Равин летит к демолишеру, терми идут бить танки, а пассажиры ЛР-а мстить ветам за сломаную машинку. Правда фортуна решает сыграть с трипсом злую шутку - дема лишается 1 хул поинта и получает результат "оглушен", асолтка не пробивает борт химеры, терминатор недостает до технике на чардже и только асолтникам удается убить ветеранов.

Дальнейшая игра свелась к убийству терминатора и корбула , потери 1 химеры от рук Мефистона и его дольнейшее повержение ускоренному курсу плазмо терапии, а так же неудачным попытками равина убить хоть что либо их технике ИГ.

Победа ИГ 8:4

Свою долю сыграли и неудачные броски на результат повреждения у Трипса - не одного куба выше 2 за мельту не было, да и ИГ отлично заточено на уничтожение маринада. Впечатления от отрядов :
Плазмо Командник - отыграл отлично, во время спас отряд ветеранов приказом на ралай.
Веты с плазмами - боевые лошадки кодекса
Веты с мельтами - все еще хороши, когда нет плазм
Вендетты - лучшая машинка кодекса в каждой игре отбывает свои очки, а иногда и перекупается в 2 раза. Маст Хев
Мантикоры - не до конца понял их назначение, за всю игру не нанесли ни одно потери.
Дема - шлак.

+3

2

Шоколадная принцесса написал(а):

Мантикоры - не до конца понял их назначение, за всю игру не нанесли ни одно потери.

У тебя просто не было целей для мантикоры) Мантикорами бить по ЛР на бумаге хорошо, а вот на практике не очень. Они заиграют, когда будет что-то прятаться за аэгисом или против какого-нибудь боинга.

0

3

Репорт удался) Перемещу ка я его в группу, пусть и остальной народец потешится.

0

4

Шоколадная принцесса написал(а):

осле осознания и признания того факта что орки в нынешнем метагейме уже не торт

0_о странная причина поменять армию, надеюсь ты ими еще будешь играть - очень с ними встретится хочется
хотя иг вроде тоже не 9 вендет и 3 мантикорки, очень жду встречи и с ними

спасибо за репорт - очень интересно

Отредактировано Vlad (2013-06-05 21:08:04)

0

5

Krolik написал(а):

У тебя просто не было целей для мантикоры) Мантикорами бить по ЛР на бумаге хорошо, а вот на практике не очень. Они заиграют, когда будет что-то прятаться за аэгисом или против какого-нибудь боинга.

Я с тобой абсолютно согласен - для них и правда не было целей.

Vlad написал(а):

0_о странная причина поменять армию, надеюсь ты ими еще будешь играть - очень с ними встретится хочется
хотя иг вроде тоже не 9 вендет и 3 мантикорки, очень жду встречи и с ними

В клубе френдли гейм сыграю с удовольствием, но сейчас приоритет подготовка к грядущему турниру в Киеве и к сожалению орки как турнирный выбор сейчас выглядят очень не убедительно. В основном это связано с новой модой ГВ к отмене ковра, что с выходом новых Тау достигло апофеоза долбоебизма. Раньше лутасы могли представлять собой реальную угрозу и головную боль для оппонента - теперь же это пушечное мясо. И если с Дыроконами Заоса играть еще было можно за счет грамотного деплоя, то тау же просто смеются над всеми потугами кодекса 5 летней давности соответствовать современному паверу. То же касается и некронов с 2+ каврами и 13 лбом. Как это не печально, но орки сейчас не способны побороться за призовое место.

9 леталок вы увидите вряд ли, но 4-6 вполне вероятно.

0

6

Krolik написал(а):

У тебя просто не было целей для мантикоры) Мантикорами бить по ЛР на бумаге хорошо, а вот на практике не очень. Они заиграют, когда будет что-то прятаться за аэгисом или против какого-нибудь боинга.

Миша при игре против Трипса поломал одной мантикорой 2 ЛР и выиграл благодаря этому в массакру.

0

7

Вчера играл против Короля Вармамера в Донецке - Лешки и его чито некронов. Всосал. Репорт будет чуть позже, а сейчас предоставлю вашему вниманию ростер с которым я решил покорять Киевский турнир :

- Командник с 4 плазмами
- Веты с 3 плазмами
- Веты с 3 мельтами
- 2 вендетты
- 1 вендетта
- 1 вендетта
- мантикора
- мантикора
- забор с ком. реем
+ союзнички Тау :
- Ethereal
- 6 воинов на фише
- 10 крутов со снайперскими патронами
- скайрей с фильтром
- 5 следопытов
- рип с интерсептом и ионкой

Ровно 1850 очей.

Дискасс ?

0

8

Krieg написал(а):

Миша при игре против Трипса поломал одной мантикорой 2 ЛР и выиграл благодаря этому в массакру.

Это удача, а не статистика. Мало того, что нужно пробиться, так ещё и нужно нароллить нужный результат.

Шоколадная принцесса написал(а):

Веты с 3 мельтами

Почему мельты?

0

9

Очень уж они у меня удачно приземляются после прыжков из леталок. В игре с Лешей убили здоровый транспорт некронов, а Трипсу взорвали ЛР.

0

10

Шоколадная принцесса написал(а):

- 6 воинов на фише

Ок, тогда чем эти парни лучше ещё одних ветов с плазмами или мельтами?

0

11

У них вообще другая задача. Если веты взяты для убийства врага и захвата дальних точек, то воины мобильный скоринг домашней точки. В общем они стоят за руинкой и не отсвечивают, а ходу на 4\5 захватывают необходимую точку.

0

12

Сыграл игру против Некронов Читера. Результат не вдохновляет - слив на 3 ход. Мною было допущено пару серьезных ошибок - подставил скайрей и фиш под стрельбу, слишком далеко выставил мантикоры в итоге их успешно игнорили из-за правила найт файта. Но лист сильно разочаровывает - против некронов Рип Тайд не делает ничего, а больше у Тау убивать особо нечем. Вальки единственные кто делают свою работу. Начал задумываться над вариантом моно ИГ или же использования других союзников.

0

13

А вторая игра?

0

14

Вторая игра закончилась почти с тем же результатом, лишь с одним отличием, на этот раз ИГ даже не слились в масакру и остались на столе с 3 флаерами и крутами. Вендеты хороши, но не тогда, когда нужно убивать трупсу.

0

15

в общем приму во внимания любые идеи по улучшению ростера. основа в виде ИГ мне кажется удачной - вопрос с союзниками

0

16

Я бы подумал о химерах и ветах в них. Хотя ТАу неплохи. Потесть этот ростер ещё против кого-нибудь.

Покури новый кодекс Эльдар, в конце-концов. У них есть сверхманевренная трупса - байки. С варлоками она живёт даже ещё лучше. А также ты можешь получить кастера, которых нехило может оббафать твою армию. Тот же фарсир может взять два реролла на ту хит и ещё какой-нибудь спелл.

0

17

Волки?

0

18

Erolag написал(а):

Волки?

На дропах? Потому что от кучи лонгфангов особого смысла не будет при нынешних коврах. Да не получится эта куча из союзников.

0

19

Давно не обновлял тему, а ведь есть о чем сказать. Поразмыслив на досуге о употребление разработчиками кодеска Тау препаратов расширяющих сознание, я пришел к выводу что лист требует кардинальных изменений. Вариант кажется остался всего один - Инфернальный Платун. Итак :

Праймари ДА + Союзные ИГ :

- Азраил
- Изя
- 5 Терми с асолткой
- 5 скаутов с плащами
- Командник с 4 мельтами
- 50 дровосеков, 5 топоров, 5 мельта-гранат
- маленький командник с 4 огнеметами
- 2 вендетты
- 2 панишера с хб

Всего 1795 очей.

Теперь вопрос - куда потратить оставшиеся очки ?

Отредактировано Шоколадная принцесса (2013-07-07 14:13:15)

0

20

Изя зойчем?

А ты не хочешь раздать дровосек хэви-тимы?

В чём ассолтка лучше циклонки?

Зойчем тогда терми, если у них нет даже одного завалящего щита с 3++? А ведь он поможет, если вдруг игрок Тау с расширенным сознанием начнёт бить по ним риптайдом?

Где химеры?

Итог, у тебя нет антитанка по сути. У тебя дровосеки - рукопашные? Втф? У тебя есть голые терми, как супертрупса. У тебя есть панишеры, которые сделают лёгкий массаж лобовой брони любому серпенту или лешёному скиммеру. Скауты... Ну вот скауты, ничего даже и не придумаешь, что с ними делать.

О! У тебя есть вендетты! Вот это збс выбор. Но ты же не собираешься играть одними вендеттами?
Серьёзно, лучше едь орками, чем этим.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » "Клятва Императору" или олдскул ИГ на полях войны...