Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Блек джек и Шлю... » винил


винил

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

собственно знаю что в клубе есть ценители музыки. хотел узнать ваше мнение про винил? в чем отличие от CD ? лучше\хуже ?

0

2

Скорее - субъективно.
Винил разный бывает. Плюс сильно от проигрывателя и иголки зависит. Лично как по мне - особой разницы нет, но диски удобнее. Хотя может просто мне не везло на винил и проигрыватели )

0

3

тоесть все ета хрень про " теплый ламповый звук" " чистый звук винила" и т.д. болезень для людей с завышенным ЧСВ?

0

4

Э нененене, ты лампу не трожь, лампа - это святое! У ламповой аудиотехники звук неизмеримо круче всего, чем можно заменить лампу. Лампа - это мегожир!

0

5

ты случаем не гитараст?)))

0

6

Уже нет)

0

7

Вундервафля написал(а):

хотел узнать ваше мнение про винил? в чем отличие от CD ? лучше\хуже ?

привет от кэпа, винил отличается от цд тем, что он винил :flag:

а так - у обоих носителей есть свои плюсы и минусы.

0

8

Сам я по профилю айтишник (торговля товаром IT), и несколько лет назад столкнулся по работе с HiFi, впервые - там у типов-хайфайщиков была своя затемненная комната прослушивания, куча дорожайшей аппаратуры. Они там постоянно сидели, оттуда доносился искаженный звук разных композиций... Ну и как-то в столовой я им сказал про ЧСВ, про то, что человеку не надо там домой вся эта мега-акустика, а достаточно комплекта того же самого Logitech, за 300 долларов. А остальное - для разминателей, гурманов и задротсвующих эстетов, которым некуда девать бабло.
Ну и они безо всяких споров и комментариев пригласили меня под закрытие в эту комнатку, послушать самому.
Поставлен был фильм "Властелин Колец", третья часть, как раз тот момент, когда со стены летит запущенный из требушета огромный кусок стены.
Так вот когда он полетел, у меня, образно выражаясь, волосы дыбом встали. Реально мурашки по спине пробежали - этот кирпидон летел прямо в меня.

Это был подключен через ресивер "Маранц" комплект колонок "Мишион", общей стоимостью тысяч в 15-20 долларов.

Ну а потом скорешевался с хайфайщиками, пару лет с ними торговали бок о бок и разобрался. В дальнейшем я и сам продавал подобное оборудование - хотя, конечно, специализация другая.

В общем, речь идет не о разном качестве звука - когда сравнивают HiFi и бытовую акустику, а о разных вещах вообще. ХайФай передает звук так, что создается иллюзия присутствия. Передать это на пальцах не получится - это надо самому послушать. Но клиенты, которые не аудиофилы и которых мы водили в ХайФай - выходили оттуда как малость подвыпившими.

Это и музыки касается тоже.

При этом, важен весь тракт, а не какая-то его отдельно взятая часть. То есть, "голова" - проигрыватель, тоже должен быть хайфайным, они стоят по 1000 уе. Ресивер - тоже, как и колонки. Имеют значение и провода, там из бескислородной меди жилы по несколько баксов за метр, как минимум. И прочие кабели баксов по 100.

Тем не менее, домой можно собрать со стереопарой относительно бюджетное решение в размере где-то, навскидку, 1000 у.е. Это проигрыватель Пионер определенной марки, усилитель Онкио, пара колонок Би энд Даблъю - шестерка, она как раз заточена под тяжелую музыку...

Это всё надо услышать самому. Плохо, что не работаю в той же теме, устроил бы экскурсию к себе на работу. Впрочем, ее можно устроить и так - в соответсвующие магазины. Тяги остались.

Насчет винила - это кульный носитель, но если его подключить к балалайке, то как балалайка всё и будет играть.

0

9

Вообще, в те далекие беспросветные годы, когда я начал собирать винил, не стояло вопроса - винил или цэдэ. Вопрос был  - винил или кассеты?
Винил выигрывал однозначно, тем более, что в ту пору еще даже не было кассет от муна, евростар и вестернтандер. То есть, на корешке кассеты можно было прочесть - слейер  1986. И привет. А на самой кассете вообще мог оказаться не слейер. Могла быть куйовая запись. Альбом мог оборваться, если его длина больше 45 минут.
А винил по сравнению с этим просто праздник какой-то. Тут тебе и фотка, и треклист, и вкладыш с текстами, и большая обложка, которую можно рассматривать. Кстати, фотка-треклист-тексты  были вообще бесценной информацией. Взрослел я в условиях информационного вакуума - не было ни интернета, ни кабельного, ни россыпи журналов. Нихуя не было) А знать про всё хотелось))) Так что винил тогда был чуть ли не единственным внятным источником хоть какой-то инфы о группах.
А вы - цыдэ, вай-фай))))...

Отредактировано coroner (2011-02-04 18:53:44)

0

10

Угу, и еще винил звучал на порядок выше любой касеты) Да и бабин наверное тоже)

0

11

Угу.
Ваще кассеты и бабины - аццкий гемор. Нужно было регулярно протирать головку магнитофона одеколоном  :D , крутить отверточкой специальный винтик - "подстраивать". Пленку если зажевало - всё, жопа... А какая проблема быстро найти нужную песню! Как я не умер в процессе?:))))))))

0

12

У винила мягкий теплый ламповый звук.
У меня есть небольшая коллекция живых пластинок, но к сожалению сломался проигрыватель и я так и не нашел где его починить.  :unsure:

0

13

Ламповый звук у лампы, а у винила - виниловый.
А проигрыватель щаз проще новый купить.  :hobo:

0

14

Не знаю, а по-моему есть особый шарм в протирании аппаратуры спиртосодержащими веществами, особенно когда содержание спирта в это веществе стремится за 70% )))

0

15

Да мне тут пообещали подогнать новый, причем механический и складной. :D
Можно выезжая на отдых или пикник пафсно его раскладывать, заводить Битлов и подымать свое ЧСВ с космической скоростью.

0

16

Ояебундестаг... Тогда и пластинки бери лучше патефонные, Утесова там, "Боже, царя храни", "Из-за острова на стрежень". Их не так жалко :rain:

0

17

а мне Сову жалко  :(

0

18

coroner
А таких и нету. :D

0

19

e-bay  в помощь, ну шо ты прямо как маленький :crazyfun:

0

20

Мне и 70-х с 80-ми хватат.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Блек джек и Шлю... » винил