Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Донецкие турниры. Обсуждения » Эльдар на 1000ном "Дебюте"


Эльдар на 1000ном "Дебюте"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решил поделиться с сообществом своим взглядом на первый турнир в котором участвую :)

Для начала разберу ростер, что ожидалось от юнитов и как они сыграли в итоге:
HQ:
1 Eldrad Ulthran - Warlord (HQ) @ 210 Pts

Troops:   
8 Dire Avengers (Troops) @ 155 Pts
     1 Exarch @ [59] Pts
          Two Shuriken Catapults; Bladestorm; Defend

5 Pathfinders (Troops) @ 120 Pts

Elites:
4 Fire Dragons (Elites) @ 112 Pts
     1 Exarch @ [48] Pts
          Dragon's Breath Flamer; Crack Shot; Tank Hunters

Heavy Support:
1 War Walker Squadron (Heavy Support) @ 160 Pts
     1 War Walker @ [80] Pts
          Starcannon (x2)
     1 War Walker #1 @ [80] Pts
          Starcannon (x2)

1 Wraithlord (Heavy Support) @ 140 Pts
     Wraithblade; Flamer (x2); Bright Lance

Fortification:
1 Aegis Defence Lines (Allies) (Fortification) @ 100 Pts
     Quad-gun

Total Army Cost: 997

Ну по Эльдраду сказать можно как очень много с подробностями, так и просто написать его имя в ростер и всё уже понятно ;)
Очень надёжный дедушка. Выжил во всех играх (пожалуй он самый прочный эльдарин) и исправно обеспечивал армию кастами (кроме 1 игры). Даже один раз бил лица)
Мстители отыграли примерно так, как и должны были. Во всех играх взяли точку и в половине неплохо постреляли/подрались. Жаль не хватало очков на 9го парня и копьё со щитом экзарху - было бы ещё чуть лучше.
Следопыты у меня как-то играют не очень. Я правда их подставляю)
Драконы в связке с квадганом просто жгли напалмом, даже лучше, чем ожидалось. Очень доволен. Да и сами кой-чего могут, если противник уже пришёл в гости)
Шагатели были полезны, но отыграли хуже, чем я надеялся. Всё таки старки слишком дороги для своей огневой мощи, хотя их ап 2 и пригодился.
Лорд планировался как контрчарж и стоппер. Сыграл как-то посредственно, хотя конечно и не без моей в этом помощи.
Про квадган выше отписал, а без забора не было бы никаких нормальных шансов на высокое место, если говорить кратко о его полезности.

0

2

Итак приступим к рапортам. Небольшая предыстория. В настольный вархаммер я попал благодаря своему другу, который чуть больше 2х лет назад внезапно купил себе "Штурм Чёрного Предела". С тех пор мы вяло поигрывали дома пока не открылись "Полководцы и Маги" - нехилый буст для всего, что связано с хобби) Сборы армии, игры, обсуждения и тп. Вобщем на турнир, приложив некоторые усилия, я этого ж друга и вытянул. Началась жеребьёвка, накидываются паринги, а наших ников всё нет и нет... И надо же такому случиться, что мы так и не выпали - нам играть друг с другом в первом туре! Удивительно)
Итак битва.
У оппонента армию возглавляет Белиал, есть мини-тактичка с плазмопушкой, 9 терминаторов с штурмовой и Ленд Рейдер Крестоносец.
Косая расстановка, я ставлю защитную линию прямо на границе своей зоны так, чтобы выставиться туда и инфильтровать рейнджеров в неё же. Это была крупная ошибка - я забыл, что туда надо поставить шагателей и пришлось упаковаться буквально во всё доступное пространство. Напротив себя я увидел ЛР с тактичкой внутри. Далее мне повезло с набросом точек - вокруг моих баррикад оказались 4, 3, 3, а ближайшей к ЛРу противника - 1. В финале игры именно это и принесло мне ничью.
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
(На фотке хорошо видно тесноту моего построения до инфильтры следопытов и вражеский ЛР на позиции)
Началось всё очень круто: лорд стреляет из ленса в ЛР - пень, взрыв. Но тут мы вспоминаем, что у танка есть ковёр за каменную башню и оппонент откидывает его успешно. Далее я пытался подобраться поближе лордом и постреливал из ленса, но ЛР никак не хотел подъезжать. В итоге ЛР выиграл дуэль потеряв аж 1 хулл поинт (и заработал первую кровь к тому же).
Терми пришли далеко левее моей оборонной линии и сразу стрельбой ополовинили авенжеров, оставаясь на пределе своей дальности они сразу сняли возможность контратаки ведром кубиков. Дальше начали происходить удивительные вещи - оппоненту здорово везти, а мне наоборот. Например Эльдрад 2 раза бросил 11 на касте и терми 2 раза подряд выбросили Отмену Магии на 6 или 4 успешных инвуля из 6 на 5+.
В общем шагателей за эгидой расстреляли термосы (в основном из болтеров, да), драконы поймали 2 хита подряд от высадившейся тактички и закончились, остатки мстителей с дедом сбежали к точке по-дальше от термей и залягли.
В конце 5 хода я контролил 6 очков огрызками своей армии. Терми подошли весьма близко и захватили 4 очка, тактичка - 1. Итого я вытянул победу по основной миссии, без вариантов проиграл дополнительную и получил 2-6 по ВП. Ничья 10-10 и самая напряжная игра на турнире позади (оппонент ни причём, удача/неудача просто была слишком жестокой).
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
На этих 3х фотках видно, что авенджеров уже расстреляли и они сваливают от терми по-дальше. Лорд как раз собирается погибнуть от стрельбы ЛРа, драконы - получить первый плазмоблин. Все терми на этой фотке остались живы до конца и подошли близко к забору, законтролив 4х очковую точку прямо по курсу.

Отредактировано Sutomu (2013-02-21 18:03:23)

+2

3

После ничьей в первом туре пришлось столкнуться с противником, ростер которого оказался одним из 3х самых беспокоящих после опубликования - РиРа и его 3 летающих демонпринца. ХтХ было явно не избежать, разве что совсем уж забожить со стрельбой.
Расстановка по коротким краям стола (и миссия на 2 базы) и мне бы надо было забиться в конец своей зоны расстановки, но я расставил защитную линию на границе по-ближе к противнику (сам не могу объяснить, зачем я так поступил %) ). В ней стали все мои войска, кроме лорда и рейнджеров (которые инфильтровались очень глубоко к противнику). ХСМовские ДП и их культисты стали в руинке у себя.
На первый ход ХтХ нагибатели взлетели и на всех парах устремились ко мне. Эпидемий с нурглингами выпал примерно на полпути между нами на уровне подлетевших демонов. Залп зенитки в предводителя - он валит граунд тест и падает, получая рану. В него же стреляют шагалки и вносят 2 раны. Залп следопытов и чёрная булава отправляется в варп вместе с владельцем. Авенджеры подошли максимально близко и разрядили шторм лезвий в напарника покинувшего нас варлорда и всё безрезультатно. Эльдрад ещё попытался его побороть Войной Разумов, но не вышло)
На второй ход Эпидемий со свитой подползли по-ближе, в тылу высадился ДП демонов, а ХСМский влетел в авенджеров с Эльдрадом с целью лишить меня домашнего скоринга. От челленджа я отказался и он убил нескольких аспектников. Я в ответ пытался сбить ДП из зенитки (нулевой результат) и, постреляв, решил чаржить Эпидемия+свиту лордом и шагателями, то было ошибкой - шагатели добавили слишком мало рукопашной мощи и бездарно слились чуть позже, а застоппить лорд мог бы и сам. Собственно картинки перед чаржем:
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
На 3й ход ДП демонов почаржил драконов, получив 2 вунды на овервотче от мельты и огнемёта. Убил 2х и прогнал из боя. В бою демонов с длинноногими ребятами нурглинги постепенно таяли, а Эпидемий отказывался от вызова лорда раз за разом, а Эльдрад по-тихоньку начал снимать раны ДП. Единственное ещё событие, драконы восстановили мораль и немного прошли в сторону квадгана обратно.
4й ход демонов начался с чаржа ДП в драку с всякими роботами с фанальным результатом для волкеров, которых он и подорвал. Эпидемий же решил вдруг принять вызов и снял на 1 фазу 2 раны лорду, тем самым полностью избавляясь от противника в этом бою. Эльдрад тем временем тоже решил бросить вызов ДП, чтобы спасти 2х последних скорящих ребят - успешно выдержал все удары и отправил мерзкое порождение Нургла в варп. На мой 4й ход драконы вернулись к зенитке и дали залп в своего обидчика-ДП: 2 мельты и 4 выстрела автопушки избавили материальный мир от 3й звезды ростера. Эльдрад же с 2мя авенджерами бросился обратно к базе, чтоб законтролить.
На 5й ход Эпидемий с остатками нурглингов почаржили мой скоринг - Эльдрад бросил вызов и рассеял посошком последнюю шишку противника. К этому же бою подтянулись и драконы, но последних нурглингов убить не сумели. Впрочем это было уже неважно, т.к. эти ребята не мешали мне скорить. Собственно был брошен 6й ход и их добили на ход противника, после чего мы закончили игру.
А вот рейнджеры в тылу после добивания его командующего всю игру занимались сдерживанием наступавших на них рукопашных культистов. Мб и сдержали бы, но я зачем-то на 1 ход отвлёкся на отряд на базе, за что и поплатился, - на 5м ходу их прочаржили и убили.
Эльдар на 1000ном "Дебюте"

В итоге получили ничью по основной миссии, мою уверенную победу по дополнительной и виктори поинтам (6-2). Тоесть всего 14-6 в мою пользу. Удивительный результат, о котором я и мечтать не мог в начале)

Отредактировано Sutomu (2013-02-21 18:50:42)

+2

4

После победы я вскарабкался на 4е место и в воскресенье первая игра предстояла с 3м на тот момент Кроликом.
Пугающий ростер №2: 3 виндикатора, Педро Кантор, 8 штернов на ринке и 2 пака скаутов со снайперками.
Классическая расстановка и "Большие пушки никогда не устают", тоесть значимость лорда и шагалок возрастает. Впрочем как и виндикаторов противника.
Я ставлю защитную линию почти с левого угла сильно растягивая в длину и фактически прижимаясь к краю стола. Точка перед ней, чтобы мстители смогли её контролить. Оппонент ставит свою точку на край холма в центре с задумкой скорить безопасно прячась за ним в случае чего. Потом начинаются ошибки) С выставляю 2ю точку очень далеко на фланг недалеко от зоны расстановки противника. Он тоже отвечает странным решением, ставя свою точку перед краем защитной линии, где будут стоять драконы.
3 виндика стоят наизготовку напротив моей обороны, рина чуть поодаль. Я выставляю мстителей и драконов в суперантишаблон занимая практически всё пространство. Лорд прячется за скалой. Шагалки ушли обходить с флангов. При инфильтре скауты встают на холм на точку, а я совершаю крупную ошибку выставив рейнджеров прямо под удар (впрочем ещё при установке точки это было сделано).
На 1 ход противник выдвинул на позиции для огня все 3 виндика (задымив ими), попытался скаутами подбить квадган и... подъехал риной к следопытам, высадил штернов и всех убил патронами с игнором ковра. Не слишком приятное начало. Потом к этой точке подошёл 2й его отряд скаутов и контролил её до конца игры вне диапазона любой моей стрельбы. В ответ квадганом я убрал 4 скаута с центрального холма и снял 1 хуллпоинт с чёрного виндика лордом. Ну и конечно положил на себя 2 фортуны и приготовился превозмогать 3 виндика.
2й ход оппонент начал с того, что погрузил штернов обратно и спрятал ринку за холм от квадгана. Последний геройский скаут в центре спустился за холм и предпочёл безопасно контролить оттуда. Скауты вдалеке заняли точку. Затем последовал залп 3х виндиков в квадган, но они смогли снять только 1 рану. В ответ квадган кажется снял 1 хуллпоинт красному виндику в лоб, но ещё чуть раньше шагалки вышли с нужного фланга и удачно разрядились в чёрный, превратив тот в обломки.
На 3й ход оппонент как-то неуклюже развернул красный виндик (лишив его арки стрельбы нормальной и подставив бок зенитке) и ничего не смог сделать мне стрельбой. Я же не преминул воспользоваться этой ошибкой - экзарх драконов разломал красную САУ.
Шагалки же, чуть продвинувшись о тылам, сняли скаута, который прятался под холмом. Далее фотки на этот момент:
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
В 4й ход последний виндик всё-таки справился с задачей снятия квадгана, а вот Педро сплоховал с орбиталкой, отправив её неизвестно куда. Я же решил, что смогу попробовать шагалками законтролить точку в центре и устремился к ней. Мстители таже сняли с позиции и двинулись вдоль защитной линии через лес к той самой точке, которую оппонент расположил у меня под носом.
На 5й ход оппонент спрятал виндик за холм, одновременно захватив точку. Рина взлетела на холм и высадила штернов к его подножию по-ближе ко мне. Виндик снял 1 шагателя и я понял, что законтролить не выйдет) Штерны же дали плотный залп в драконов, но я сумел откидать 9 сейвов с помощью фортуны) В ответ они унесли жизни 3х воинов Императора. Мстители завершили марш-бросок к точке. Призрачный лорд также стремительно пробежался за скалой, где он храбро прятался всю игру и добежал до контроля точки в углу. Выживший шагатель решил побегать, максимально увеличивая дистанцию от виндикатора, чтобы сохранить очки и дать прорыв линии. Собственно на этом игра и закончилась, хотя я не думаю, что продолжение слишком уж сильно могло изменить результат.
В итоге ничья по основной миссии и виктори поинтам и моя победа по дополнительной. Тоесть 12-8 и я догнал Кроля в турнирной таблице - мы делим 2-3 место и одному из нас играть "финальную" игру с Аутсайдером. Рандом решил, что мне :)

+2

5

спасибо за интересные рэпорты, +1

0

6

Чеееер,я тоже хочу написать ))) + лови.
Как появится свободное время напишу!)

0

7

С большим опозданием, но всё же завершу описание турнира.
"Финал" турнира так сказать. Миссия Крестовый Поход с 4 точками и снова приходится иметь дело с косой расстановкой (неудобная она, кмк. Четверти как-то комфортнее были). Собственно пред игровое фото, после того, как выбрали стороны:
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Я расположил защитный редут с зениткой в углу и, проиграв первоочерёдность хода, начал наблюдать расстановку противника, у которого был такой вот ростер:
2 перекачанных на рукопашных убийц оверлорда (2+\3++, коса с ап 2 7 силой и 2к6 по технике, орб воскрешения на 4+) разъезжающих на личных баржах, ночная коса и 2 отряда на поскорить - немного бессмертных и чуть больше воинов в компании с криптеком у которого ланс пушка и ночь на 1 ход (3 из 3х "пугающих" ростеров встретились мне на турнире, жесть).
Баржи стали напротив моей обороны, имморталы спрятались за холмом возле середины длинного края противника (там тихо и проскорили всю игру), воины около алтаря-"шагателя" в противоположном от меня углу. Тоесть оппонент вроде как обезопасил свой скоринг и приготовился насесть на меня баржами и леталом.
Я выставил в большей ячейке обороны мстителей с Эльдрадом, в меньшей - драконов за квадган. Лорд спрятался за уже хорошо знакомой ему скалой. Шагалки ушли обходить с фланга. И я снова эпично инфильтровал следопытов, практически 1 в 1 повторяя эту же ошибку из прошлой игры. В общем они разместились очень далеко от моих основных сил напротив некронских воинов.
I. Главный Некрон устремляется ко мне, а вот 2й нацелился вырезать следопытов. Воины чуть подошли, чтоб достать их же стрельбой. Далее набор фоток снятых как раз после фазы движения (на первой фотке явно видно, что за некронов какой-то тиранидский засланец  :D ):
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Эльдар на 1000ном "Дебюте"
Варлорд флетаутит к скале и прислоняется к ней боком (задняя часть выпирает со стороны драконов). Видимо так он хотел не дать вчаржится врейслорду и верил в 13 броню от стрельбы автопушки. Воины разряжаются в следопытов - ничего. 2я колесница подлетает к ним очень близко, зависая над решёткой (перед повёрнут к квадгану) как раз там, где точка. Я в ответ делаю не слишком много. Рейнджеры со всех ног бросаются прочь и даже 2 из них добегает до небольшой баррикады ближе к моей позиции.
Экзарх драконов стреляет в баржу - 2 гланса! Впрочем 1 из них поглощает на себя наездник.
II. Вылетает коса и пролетев возле самой кромки стола угрожающе зависает над авенджерами. Лорд вылетает из-за скалы и становится в дюйме от драконов. Подчинённый лорд подлетает по-ближе к убегающим следопытам. Квадган даёт залп по перехвату в самолётик и превращает его в обломки. Воины стреляют в беглецов, убивая 1го и баржа не дотягивается до них чаржем. У главного же некрона куда больше уверенности! Он объявляет чарж, овервотч - 1 попадание мельты, быдыщщщщ. Эпик Фейл казалось бы, но нет, оппонент думает по-другому и саммонит судью. И, та-да-да-дам....., несмотря на подрыв транспорта лорд некронов оказывается в ближнем бою с драконами  o.O  На реактивной тяге, видимо. Тут, я считаю, он должен был делать атаку по правилу Молот Гнева, всё-таки такое экстремальное вступление в рукопашную то... Один из драконов в праведном гневе прокидывает на 3х кубах 9 лидак против скарабов и отряд теряет всего-то 1 парня от атак шокированного лорда (видимо он просто упал на бедного парня). Увидя такое экзарх видимо решил, что пора возвращаться на мир-корабль и завалил 8й лидак, убежав со стола. Мне выпадает выход шагалок с нужного мне фланга и я на радостях забываю откастоваться... И походить кем-бы то ни было кроме них тоже забываю...
Но шагалки зато сделали своё дело - залп 2й барже в тыл: гланс, пень и... 5ка на пень (ап 2). Ковров нет и 2й лорд стал пешеходом.
4 выживших следопыта всё-таки добегают до укрытия. Авенджеры делают шторм лезвий без всякого обкаста, но хорошо кидают на ранение. Лорд всё ещё был в шоке от взрыва и наверное выронил орб воскрешения когда кувыркался - 2 (или даже 3) единички на спасброски и проваленные реанимационные протоколы. Становится ясно, что по вторичке и киллпоинтам я выиграю. А вот взять первичку сложновато будет.
Дальнейшие 3 хода подробно описывать нет смысла. Шагалки на фланге более ничего не смогли сделать, лорд откидал 3++ от них, а их самих покарали воины с ленс-криптеком. Врейслорд пытался идти на другой фланг, чтобы хоть из ленса постараться достать лорда и даже 1 раз пострелял из квадгана. Также из квадгана успели пострелять и авенджеры, и Эльдрад по разу - железяка всё отсейвил. В него же пытались вливать следопыты, но опять же безрезультатно. Я не стал пытаться ими рвануть к точке на 5й ход, сделав ставку на то, что игра продолжится, но она закончилась. В итоге поражение по основной, победа по вторичке и 5-3 по киллпоинтам. Проиграл 9-11 в общем.
Занял в табличке 4е место, которое стало 3м после исключения результата проски-бота (который стал 2м, хе-хе). Результатом в принципе доволен. Мероприятием вцелом доволен вообще выше крыши =)  Больше турниров хороших и разных (хотя на тысячу больше как-то не хочется). Буду теперь по-тихоньку готовить 1,5к армию.
Всем спасибо за внимание. Хотелось бы фидбека о том, как поменять стиль написания репортов. Мб больше бека и меньше тех-подробностей? Менее формализировано описывать течение игры, уделяя внимание событиям как таковым, а не ходам?

+1

8

Sutomu написал(а):

Всем спасибо за внимание. Хотелось бы фидбека о том, как поменять стиль написания репортов. Мб больше бека и меньше тех-подробностей? Менее формализировано описывать течение игры, уделяя внимание событиям как таковым, а не ходам?

Да нормально всё) Спасибо за репорты

0

9

Оооо да,на этой игре я много кирпичеков отложил...призарочный лорд себя не показал в игре,2 раза за игру стрельнул. И я так и не понял почему ты врайс лордом не вчаржился в ККБ когда я был за стенкой? Лови +.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Донецкие турниры. Обсуждения » Эльдар на 1000ном "Дебюте"