Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Расстановка террейна


Расстановка террейна

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Asadjud написал(а):

надеюсь, я слоупок и это все был сарказм?

Нет, я вполне серьезно сыграл так первую игру, без сарказма.
Против меня был вагон, 2 пеших пятна, лутасы и пара смертолетов. И кастом-шильд. Длинные стороны стола, игра на киллпойнты.

0

22

2 Слава : ничего себе у тебя память )

2 Миха : я думаю ты прекрасно знаешь кто играет ради победы, а кто по фану. С кем то по рульбуку, а кто то и на красивый стол согласится. Мне с Лехой например играть интересно на победу, чтобы посмотреть у кого скилл длиннее )

0

23

Nix написал(а):

Этично, не этично... Придется видимо перед партией каждый раз договариваться, как ставить террейн - по-человечески, или строго и только по правилам. Чтоб, в случае чего, сразу быть готовым мастерски западлить...

Это только из-за одной игры?)

Ну ок. Ситуация. Ты поставил как обычно руинку в угол. Я поставил лос блокер, скажем, водопад где-то посередине но так, чтобы часть стола он тебе перекрывал для стрельбы. Это считается за чит?)

Например, руинка в углу - это тоже чит потому что ты делаешь себе явное преимущество, располагая дальнобойные хэвитимы в неплохом ковре вне быстрой досягаемости рукопашных отрядов. Транспорты легко взрываются пока летят к нему, всякая там пихота гибнет под автопушками и чемоданами руссов)

И конечно же, противник захочет себя как-то обезопасить от этого, поставив недалеко от этой руинки лосблокер. Но три дюйма - минимальное расстояние между террейном - некрасиво. Ну а шесть дюймов? 12 дюймов?

Тоже некрасиво. Но можно ли договориться с оппонентом? МОл, будем выставлять красиво или спортивно?

Тоже нет. Предлагаю такую идею. Если Славику будет не в тягость, то пусть он в начале игрового дня сам выставит террейн на столе так как он посчитает нужным. И в любом количестве. А игроки будут просто выбирать сторону как обычно. И не будет вообще никаких вопросов) Расстановка террейна такая, какая есть, и аж целый день, а значит никаких вопросов к оппоненту. А претензий к Славику не может быть по умолчанию.

ЗЫ Вопрос террейна лично мне - абсолютно фиолетовый. Вся техника скиммеры, поэтому лично я просто расставляю его всегда хаотично и чтобы не резал глаз. Лишь бы был ковер)

0

24

Krolik написал(а):

Если Славику будет не в тягость, то пусть он в начале игрового дня сам выставит террейн на столе так как он посчитает нужным. И в любом количестве.

Вариант.Ведь люди которые боятся проиграть делают все для победы (хотя бывают исключения).

Отредактировано Outsider (2012-10-02 07:32:15)

0

25

Krolik написал(а):

Ну ок. Ситуация. Ты поставил как обычно руинку в угол. Я поставил лос блокер, скажем, водопад где-то посередине но так, чтобы часть стола он тебе перекрывал для стрельбы. Это считается за чит?)

Кролик, смысл обсуждения в следующем - начинается ли игра на победу уже на стадии расстановки террейна? Если да, то прощай красивые столы.

Сколько играли по пятной редакции, руины никогда не блокировались напрямую. Лосблокер или 2 по центру стола и ок. Почему СС-армия должна иметь какое-то преимущество? Террейн должен помогать любому типу армии, поэтому на столе ставится и укрытия и лосблокеры. При обсуждаемом же подходе, лосблокеры получают преимущество, т.к. оппонент получает возможность "выключать" укрытия. При таком раскладе мне, например, придется "выключать" уже сами лосблокеры вышеописанным способом.

Загвоздка в том, что если начинать борьбу уже на этой стадии, начинается не регулируемое никакими правилами противостояние с использованием геометрии и типа доступного террейна. Как я уже говорил, на следующих выходных постараюсь наглядно показать, чем это может кончиться.

0

26

Nix написал(а):

Загвоздка в том, что если начинать борьбу уже на этой стадии, начинается не регулируемое никакими правилами противостояние с использованием геометрии и типа доступного террейна. Как я уже говорил, на следующих выходных постараюсь наглядно показать, чем это может кончиться.

Ну а зачем начинать-то?) Тут же уже было озвучено, мол, если противник начинает как-то специально выставлять террейн "некрасиво", ебать мозг миллиметровкой, гонять тебя в кодекс по каждому правилу, выставляет на стол самый-самый турнирный чит и в принципе начинает читить, например, двигается больше чем нужно, двигает локтями террейн, не рассказывает о всех правилах юнитов или вообще их придумывает... То нафиг нужно играть с таким оппонентом? Здесь же никто цепями у стола не удерживает. Так что его можно спокойно послать на йух и не портить себе нервы.

Если проблемы с расстановкой - можно же позвать любого игрока со стороны и попросить его расставить террейн.

Nix написал(а):

Сколько играли по пятной редакции, руины никогда не блокировались напрямую.

Если честно, то ещё не сталкивался с подобным) В конце-концов, если оппонент хочет выиграть любыми средствами, то расстановка террейна - это ещё цветочки)

0

27

Кстати, интересный факт. Руины не дают ковер моделям просто за то, что они там находятся (стоят на этаже например), т.к. они не являются эреа террейн (если у руины есть подставка, то вот только она им и будет). Для получения ковра должно быть скрыто 25% модели. Поэтому если к руине зайти сзади, со стороны где нет стенки, ковра она скорее всего не даст.

0

28

Nix написал(а):

Кстати, интересный факт. Руины не дают ковер моделям просто за то, что они там находятся (стоят на этаже например), т.к. они не являются эреа террейн (если у руины есть подставка, то вот только она им и будет). Для получения ковра должно быть скрыто 25% модели. Поэтому если к руине зайти сзади, со стороны где нет стенки, ковра она скорее всего не даст.

Внезапно ведь! Это упрощает дело с руинками.

0

29

Тогда мы приделаем к руинам условные линии и превратим в площадной. Это даст сильный перекос бОланса, к которому мы привыкли (и привыкли не напрасно). Площадки исчезли в руинах потому, что при "микрорельефе" (последний стол) это перекашивает здание. А ставить их на некие полые холмы влом.

И я не сторонник распределения террейна судьей, потому что это позволяет аккуратненько обчитить кого нужно.
Я думаю, что судья должен вмешиваться только при наличии непримиримого спора или чита, а так игроки решают сами. В 99,9% все решают именно игроки.

0

30

Nix написал(а):

Кстати, интересный факт. Руины не дают ковер моделям просто за то, что они там находятся (стоят на этаже например), т.к. они не являются эреа террейн (если у руины есть подставка, то вот только она им и будет). Для получения ковра должно быть скрыто 25% модели. Поэтому если к руине зайти сзади, со стороны где нет стенки, ковра она скорее всего не даст.

Ну тогда вопрос в тему на общее обозрение. Если первый этаж руинки является арея терейном - тут все как ты написал. Но при этом втором этаж руины является арея террейном или нет?

0

31

Я вот читаю и не пойму как это

Nix написал(а):

ставит один игрок у себя в деплое удобную для себя руину, а другой прямо перед ней - самый большой лосблокер, который только есть.

Вы чё террейн выставляете после того как деплой зоны выбрали? Если да, то глупее идеи я ещё не встречал.
Не нужно изобретать велосипед-всё давно до вас придумали умные дяди.
Выставляете террейн по любым правилам. Потом кидаете по кубику, выигравший кубовку выбирает сторону стола, а второй игрок решает первым ему ходить или вторым. ВСЁ!
При таком раскладе если вы слепите стол где весь террейн с одной стороны, то у игрока которому это выгодно может с вероятностью 50% оказаться не там где ему хочется и проиграть партию до её начала.

0

32

Amadeus написал(а):

Вы чё террейн выставляете после того как деплой зоны выбрали? Если да, то глупее идеи я ещё не встречал.
Не нужно изобретать велосипед-всё давно до вас придумали умные дяди.

Так написано в правилах игры. Прежде чем давать советы, для начала бы неплохо их прочитать.

Asadjud написал(а):

Ну тогда вопрос в тему на общее обозрение. Если первый этаж руинки является арея терейном - тут все как ты написал. Но при этом втором этаж руины является арея террейном или нет?

RUINS: THE BASICS
All ruins are difficult terrain and provide a 4+ cover save.

Ruins with Bases
A ruin might be mounted on a base, decorated with rubble, and
other debris. In this case, treat the base as area terrain.

Ruins without Bases
If the ruin has not been mounted on a base, then the ground
floor is not counted as either difficult terrain or area
terrain.
Of course, units still have to take Difficult Terrain tests if
they move through the walls or if they climb to the upper floors.

Это все, что я нашел в правилах по типу террейна в руинах. Соответственно, для моделей на этажах применимо только общее правило о 25% скрытности.

По факту нахождения в нем ковер дает только эреа террейн, что четко сказано в его описании. И походу, этот ковер всегда 5+ (+2 при залегании), что относится и к базе руины.

0

33

Почитал. Не логично.
В реальной жизни поле боя существует до того как там появляются фортификации и армии.
Если я правильно понял, то здесь же всё задом наперёд. Армии выбирают где высаживаются, ставят укрепления, а потом по мановению волшебной палочки появляются руины и деревья.
Поправьте, если я не так понял.

0

34

Amadeus, ты не так понял - сначала выбирается деплой зона, потом раставляется терейн, а потом ставится армия.
Ну и как бы именно это они и сделали:

всё давно до вас придумали умные дяди.

Так что прежде чем лезть на форум вахи советую прочитать правила, мы же не лезем к вам с криками "этот тролль не имеет 18 дефа, ибо нефиг!!!адынадын!!" ?)

0

35

Amadeus написал(а):

Почитал. Не логично.
В реальной жизни поле боя существует до того как там появляются фортификации и армии.

В реальной жизни?! Ой не могу! Вот это могучий аргумент!!!  :rofl:

По нему моя армия гвардии всегда автоматически выигрывает, т.к. у в реале нет ни орков, ни эльфов, ни космодесантников с двумя сердцами.  А моих гвардосов только лазерные ружжа стрелять не будут :D

Какой нафиг реал в применении к настольным правилам? Расстановка в 6-й редакции вахи сделана именно так из-за наличия фортификаций, которые игрок может купить в своей ростер. Чтобы честно купленные модели фортификаций не зависели от расстановки террейна, они ставятся ДО него. А для этого должна быть уже известна сторона, на которой игрок будет расставляться, поэтому она выбирается при пустом столе.

Так что RTFM.

0

36

Ну тогда нечего жаловаться, что игроки террейн не так ставят. Играйте как разрешено в рульбуке, т.е. побъеда любой ценой.

0

37

Мини срачик " террейн в вахе vs real life " ?)

0

38

Нет минисрачик "как бы так играть по рульбуку, но чтоб не шибко проигрывать из-за этого"

+1

39

Amadeus написал(а):

Играйте как разрешено в рульбуке, т.е. побъеда любой ценой.

И это говорит игрок в вармашину, ололо. Хоумрулы в соседнем отделе, проходите, не создавайте очередь.

0

40

К чему это? Я наоборот говорю, что раз не хотите по хоумрулам делать, то играйте по правилам и не нойте, что так не честно/не интересно/не красиво (нужное подчеркнуть).
У тебя какие то двойные стандарты. С одной стороны говоришь "играем по рульбуку", с другой стороны тебе не нравится, что люди могут использовать любую разрешенную возможность для победы.
На мой взгляд, вариант ответа западлом на западло или вообще отказ от игры с кем-то гораздо хуже, чем подправить базовые правила.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Расстановка террейна