Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Расстановка террейна


Расстановка террейна

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Итак, в новой редакции есть правила на механическую (не договорную) расстановку террейна. Т.е. на 6 частях стола бросаем по д3, чтобы выяснить, сколько там будет террейна, а затем по очереди выставляем по 1 единице террена.

Эта система достаточно понятна и быстро работает, но у нее есть существенная проблема - западлостроение. Например, ставит один игрок у себя в деплое удобную для себя руину, а другой прямо перед ней - самый большой лосблокер, который только есть.

С таким подходом, данное правило быстро деградирует до следующего:
1. Игрок, которому выгодны лоспблокеры, наваливает их один на другой в минимально разрешенной дистанции (3 дюйма), максимально неудобно для оппонента.
2. Игрок которому не выгодны лосблокеры или диффикулт террейн на пути, ставит их на самом дальнем от себя краю, прижимая их к краю стола (правилами не запрещено).

Поскольку игроки ставят террейн по очереди, в результате получается не стол, а дерьмо. С одной стороны навал крупного террейна, с другой - пусто.

У кого какие мысли по этому поводу? Как правильно ставить террейн, чтобы это не превратилось в соревнование, кто больше гадостей устроит?

0

2

Есть только 1 способ адекватной борьбы собственно (ну или как бы 2).
На турнирах террейн предустановлен, а во френдлиплее просто не играть с такими людьми, которые занимаются подобной фигнёй.
Если же это делают оба участника игры, то опять же ничего тут предпринимать не надо - они друг друга стоят)

0

3

А ещё есть один универсальный совет от ГВ - получайте фан от игры и, в разделе об установке террейна, - старайтесь сделать круто выглядящее и тематичное поле боя.

З.Ы. Правила установки террейна приведены для того случая, когда игроки не смогли просто выстроить поле боя как-то круто и красиво без споров, а первоначально он как бы должен выставляться именно круто и тематично, а не спортивно и тп.

0

4

Никс, а ты уже сталкивался с таким терейновыставлением в клубе?

0

5

Ну как по мне в каждом квадрате по одному: руина, ареа терррейн, и еще фигня. все.
Таким образом в одном квадрате две руины ну никак не появится)))

0

6

Asadjud написал(а):

Никс, а ты уже сталкивался с таким терейновыставлением в клубе?

Дык, вчера, вот и пишу. Оппонента удалось убедить, что это не есть гут, но сраться перед каждой партией нет ни сил, ни желания.

zormax написал(а):

Ну как по мне в каждом квадрате по одному: руина, ареа терррейн, и еще фигня. все.

Согласен.

Sutomu написал(а):

А ещё есть один универсальный совет от ГВ - получайте фан от игры и, в разделе об установке террейна, - старайтесь сделать круто выглядящее и тематичное поле боя.

У нас народ часто воспринимает ваху, как спорт и пытается выиграть любой ценой. Плевать, что руина на руине стоит, а полстола при этом пустует. Главное, что ковер будет.

Конечно, найти баланс между эксплойтом и красивым столом непросто. У каждого будет соблазн свой деплой удобно оборудовать. Но если уж так, западлостроеним заниматься не надо - оборудуй свой. А то можно подождать, пока оппонент наставит себе стеночек, чтобы скрыть свой ЛР, а потом в единственном месте проезда впихнуть длинный диффикулт террейн, а то и импас. Рейдер шире 3 дюймов - минимального расстояния между террейном, и будет там кидать чеки на иммобилайз.

Оно нам надо - такая игра?

0

7

Ты совершенно прав. Вот только решить то проблему можно только договариваясь с оппонентом.

З.Ы. Мы с друзьями решаем эту проблему так: нас всего 3е, поэтому когда 2е готовятся играть, террейн всегда выставляет 3й. Да, не обходится без полушутливого нытья, мол не удобно и всё такое, но никакого "спортизма" нету зато)

0

8

Понятно, что надо договариваться - без этого никуда. Я сам предпочитаю террейн ставить, чтоб было похоже на поле бое. Конечно, беру платуну одну руину, но не больше. 

Предустановленный террейн это проверенный способ, но есть одна проблема в новых правилах - фортификации. Они выставляются ДО террейна, чтобы не было проблем с их габаритами, и можно было поставить их максимально удобно. У нас их пока особо никто не юзает, но все еще впереди.

Интересно, как к этому вопросу подойдут на турнирах. Купил например себе чел Фортрес оф Редемпшн, приходит на турнир, где фортификации разрешены, а его и ставить негде :)

0

9

А в чем проблема-то? Ведь секторов 6 - террейн распределяется относительно равномерно.

0

10

Ну вот смотри - стоит у меня в угловом секторе руина, а оппонент в этом же секторе ставит почти вплотную (дюймов 6) стенку, так что она этой руине перекрывает большую часть обзора. Формально все по правилам, но выглядит мягко говоря не красиво.

Я тоже могу придумать всяческое западло, например, импас ставить так, что оппонент из им же подготовленного укрытия выехать не сможет. Только я не для этого в ваху играю.

0

11

С формальной точки зрения, оппонент имеет право так делать, но...
Есть правила спортивного поведения - такого рода "хитрости" вполне подпадают под неспортивное поведение. При таком раскладе всегда можно обратиться к судье. Это вот как практически решать такие вопросы.

В принципе, доставать противника можно как угодно - миллиметровкой, потом придираться к тому, что мол куб лег неровно и т.п... Но при этом можно получить штрафные очки.
Это в случае турнирных игр, когда такое имеет смысл продвигать, оппоненту.

А если во френдли-плее кто-то ведет себя неспортивно... То тогда уже и френдли-плей с таким человеком не играют.

Логически, если человек ставит стенку перед руиной... То в свой черед его оппонент берет вторую руину и ставит где ему выгодно. И "хитрый" оппонент играет вообще без руин в своем деплое.

0

12

возможен вариант введения домашнего правила, например нельзя ставить два элемента ланшафта подряд в один и тот-же сектор, или " от руины до стены должно быть 36 дюймов " но я думаю после поднятия этого вопроса на форуме он отомрет сам собой -  кому хочется быть не спортивным))

0

13

Тут еще момент - в рулбуке предложены 5 вариантов расстановки террейна. Именно альтернатив, как они и обозначены, а не броска на вариант:)
То есть, с точки зрения правил игроки имеют право решать, какой из вариантов расстановки они предпочитают. Необязательно, чтобы это был вариант с 6 секторами и броском D3 на каждый сектор.

0

14

Krieg написал(а):

ут еще момент - в рулбуке предложены 5 вариантов расстановки террейна.

На самом деле всего два.

Narrative Terrain
Alternating Terrain

У последнего есть 5 пунктов, которые надо исполнить в процессе все, один за другим. Наверное, ты их попутал с количеством типов расстановки.

0

15

Миш, мне кажется, что ты раздуваешь из мухи слона)

Это абсолютно нормально, что человек хочет защититься, например, от твоего фаерпавера, который засядет в руинке в углу стола. Руинка в углу стола - это разве не западло?

Решения проблемы - нет. Разве что для игроков террейн будет расставлять третья сторона. Но это слишком геморно, хотя... В этом есть смысл. Это такой же рандом, как и бросок кубика.

0

16

Кстати, наслушавшись о фане, я играл первую свою игру своей армией (после пары новичковских, чужими армиями) против Андрея, и не знал, ВНИМАНИЕ:
Этично ли будет посадить девастаторов в руину?
Этично ли поставить выгодный террейн на своей стороне?
Этично ли собрать армию в кулак?
Этично ли посадить тактички в Рино?

Я не стал испытывать судьбу в плане этичности и расставил всех своих маринов (это был полностью пехотный ростер, на 1250, на 2 рино) вне транспорта, вне кавера.

+1

17

Krolik написал(а):

Миш, мне кажется, что ты раздуваешь из мухи слона)

Оууукееей, ты даже не представляешь, КАК при желании можно злоупотребить расстановкой террейна, при этом оставаясь строго в рамках правил. Чтож, кто с чем к нам зачем, тот от того - и того.

To All:

Этично, не этично... Придется видимо перед партией каждый раз договариваться, как ставить террейн - по-человечески, или строго и только по правилам. Чтоб, в случае чего, сразу быть готовым мастерски западлить...

Кстати, в следующую субботу, как приду, покажу всем желающим основные приемы оформления говёного стола :) Не в игре, естественно.

0

18

Миша, вот тебе совет, если ставить терейн строго по правилам, то ставь руинку просто как последний элемент ландшавта в четверти - вот и всё ;)

0

19

Krieg написал(а):

Кстати, наслушавшись о фане, я играл первую свою игру своей армией (после пары новичковских, чужими армиями) против Андрея, и не знал, ВНИМАНИЕ:
Этично ли будет посадить девастаторов в руину?
Этично ли поставить выгодный террейн на своей стороне?
Этично ли собрать армию в кулак?
Этично ли посадить тактички в Рино?

Я не стал испытывать судьбу в плане этичности и расставил всех своих маринов (это был полностью пехотный ростер, на 1250, на 2 рино) вне транспорта, вне кавера.

надеюсь, я слоупок и это все был сарказм?

0

20

Nix написал(а):

Миша, вот тебе совет, если ставить терейн строго по правилам, то ставь руинку просто как последний элемент ландшавта в четверти - вот и всё

Дык, и это тоже.

Прикол в том, что толковых лосблокеров у нас 4. Мне они не выгодны, и при установке террейна по очереди 2 из них я гарантировано получаю в руки, и ставлю впритык к краю стола в углу (руину развернув стеной в краю, старую стенку - углом в угол). В результате террейн стоит, занимает слот, но вообще никак не играет. А что, все по правилам.

А еще у нас есть замечательный, длинный кусок звездовскго портала, которым можно ловко перекрыть выезд ЛРу из-за лосблокера, заботливо поставленного для него оппонентом.

В общем, мораль такова - не надо провоцировать западлостроение, это чревато.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Расстановка террейна