Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » О утраченных победах


О утраченных победах

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Естественное дело до Манштейна мне далеко, но подобное название показалось подхлдящим :) Итак - здесь я выкладываю бателрепорт нашей с совой битвы, открывавшей Лигу Донецка по 40к.

Расстановка: http://s1.uploads.ru/t/GlKOY.jpg
Желтые - точки
Черные - БТ (мелкие - лазплазы, крупные - терми - белый - Маршал)
Виндик - черный квадрат
Красный квадрат и соответствнно крупный круг - ЛР и Дред. мелкие - скаты

Миссия №3

Ход сражения:

1. На кубовке первый ход достается мне, от чего я естественно не отказываюсь. Вся стрельба направляется в ЛР - одна лазка и терми вешают ему по 2 гланса. В итоге вся надежда на Виндик - он ее оправдывает подрывая супостата и попутно раня сидящего внутри чапу.
Сова - ели ели вылазит из воронки и направляется в мою сторону - сайперы никого не убивают но открывают точку с саботажем.

2. Терми переходят в бункер - меряю дистанцию от них до смертников - 18" (тоесть в идиале сове нужно выкинуть 11 что б дочарджить т.к. генеральской абилкой выпало +1"). Подумав вполне обоснованно что это маловероятно так и и оставляю. Разряжаюсь лазплазами в дреда и уношу его. Терми валят 2х смертников.
Сова - дочарджил... Тут я совершаю вторую ошибку - вызываю батей на дуэль сержа (чтоб его спасти от кучи атак и термей от силового, но из-за того что немного "просчитался" перед подачей ростера, забыл что бедняга без плащика) Итог - выжило 2 термя.

3. Лазплаз выдвигается к точке, второй стреляет по снайперам, виндик туда же. Терми потихоньку выбивают смертников.

4. Лазплаз на точке. ХТХ продолжается, в ход совы смертники закончились остался 1 термос с циклонкй. Виндик и лазплаз2 перестрелюются со снайперами (тут я допустил вторую ошибку не подстраховавшись и не послав второй лазплаз на точку скорить, так как и ьез этого побеждал по очкам)

5. Виндик выкидывает копейку при проезди через диф (в итоге я не смог заденаить точку). Снайпера убивают одного мара, те бегут с точки

Итог - ничья (у меня ферстблад, убийство чапы. у Савы - убийство маршала и точка)

Выводы для себя: имея полный перевес и побеждая стоило перестраховатся и не добиваться полного разгрома как хотелось мне (оставить без точек совсем) а взять то что было. Эта ошибка мне свойственна и чаще всего проявляется в играх с Никсом... Теперь вот буду старатся ее избегать. Ну и так же стоит помнить что на кубах возможно все, и извлекать максимум из теперешней возможности мерять в любой момент.

Отредактировано ЭльфоTemplar (2012-08-02 16:45:48)

0

2

А как ничья? У Совы точка (3) и убитый варлорд (1), у тебя ферстблад (1) и убитый варлорд(1), итого 2 против 4, если не путаю ничего  :unsure:

Отредактировано Asadjud (2012-08-02 16:51:28)

0

3

еще лучше... считал Сава. пойду правила читать

0

4

Ну раз посчитал так, значит посчитал)

0

5

ололо, а я сегодня слил аутсайдеру, ибо думал, что для скоринга реликвии достаточно находится в бейз контакте. (хорошо, что не турнирную :) )
Вообще нужно бы составить краткое описание каждой миссии - распечатать её и внести в папку с ростерами, чтобы перед деплоем все игроки хорошо ознакомились с условиями игры!

0

6

Krolik написал(а):

Ну раз посчитал так, значит посчитал)

ну хз, это же не френдли плэй, должно ж быть судейство, которое подсчитывает "такое" и присуждает результат. как по мне это не совсем верно оставлять решение на соперников тем более в свете новой редакции.

0

7

Ну не посчитать, что ты скоришь точку - это уже проблемы игрока, а не судьи
В Киеве всегда подсчитывали очки, точки и т.д. сами игроки, а не судья

0

8

ну видимо не все еще знают что и сколько очков стоит. да и отсутствие судейства это в любом случае не очень хорошо хоть в Киеве хоть где угодно.

0

9

По поводу неправильного подсчета очков - пусть решает судья. Я затупил, так что согласен на любое решение.

0

10

Сегодня та же ситуация была. Считали так, потом в правилах по-другому. Затупов во время игры море было!
Считаю, если есть претензии в подсчете баллов то они должны решаться на уровне здесь и сейчас.
Хотя как решит организатор.

Отредактировано zormax (2012-08-02 21:43:03)

0

11

Решать надо на уровне "Здесь и сейчас", а тут прошел день. В будущем это может означать угрозу пересмотра целого ряда игр, их результатов. Этого не должно быть по понятным причинам.
Но тут надо делать и скидку на незнание правил. Шестерку мы все еще только осваиваем, сегодня например в игре из-за запар я забыл вывести флаер из резерва, забывал стрелять скаутами и дропподом и так далее, немало ошибок было и у Зормакса, сугубо по этой причине.
Пересматривать ход самой партии, при этом - это нельзя, иначе мы дойдем до откатов ходов и прочего.
А вот пересматривать результат из-за неправильного подсчета Виктори Пойнтс вполне правильно.
При условии, что делается это на уровне "Здесь и сейчас".

Сегодня по нашим прикидкам в игре победил Зормакс, за счет лендспидеров, которые сделали ЛайнБрикера. Но они не могут этого делать, я прочел это в рулбуке сразу после игры, перезвонил Зормаксу и спросил его решения. Если бы он был против (мы уже пожали руки и он выиграл) - результат партии остался бы тем же. Зормакс посмотрел в рулбук и согласился, что это ничья.

В данном случае игроки должны либо достигнуть договоренности, либо, если ее нет, два противоположных мнения, - в ход вступает судейство.
Учитывая, что срок давности игры (игр еще нет потока, прошло мало времени) не истек, результат может быть пересмотрен.
Но лучше, если игроки достигнут договоренности.

0

12

Erolag написал(а):

Ну не посчитать, что ты скоришь точку - это уже проблемы игрока, а не судьи
В Киеве всегда подсчитывали очки, точки и т.д. сами игроки, а не судья

Это возможно.

0

13

олололо, прикольно)
Тогда я тоже не слил нетурнирную игру, а сыграл в ничью, ибо у аутсайдера в моём деплое был транспорт (баржа), верно я всё понял?
Это вопрос на будущее ;)

0

14

Страница 122 и 123 рулбука, там ясно указано дословно.
А по существу:
Виктори пойнт за лайнбрикера можно получить, если одна из моделей одного или более скорящего или денающего юнита остается в зоне деплоя противника.
На 123 - денающим юнитом может быть любой юнит, за исклечениями. Там же приведены исключения, и это vechile, или невыгруженные юниты в vechile.

И да. За лайнбрикера считают 1 VP всего, а не накидывают количество VP по числу подходящих юнитов, которые остались в деплое противника.

Гляньте плиз туда, может, я не прав.

Отредактировано Krieg (2012-08-03 00:08:57)

0

15

да, техника не денаит - бедные эльдары........
Ну вот и получается, что ничья там была) Теперь точно запомню это правило не будущее ;)

0

16

Erolag написал(а):

олололо, прикольно)
Тогда я тоже не слил нетурнирную игру, а сыграл в ничью, ибо у аутсайдера в моём деплое был транспорт (баржа), верно я всё понял?

Не катят никакие баржи и прочие vechile. Не катит swarm. Не катят те, кому спецправилам запрещено скорить (Рота Смерти вроде такая). И отступающие или "пошедшие на землю" (дословно перевожу, видимо, речь об воскрешающихся, тоже.

0

17

речь о лежащих (запининых) ;)

0

18

Да, так еще оказывается если в билдинге сидит - тоже нельзя.

0

19

2 Krieg
Ну, тогда я подожду чего Темплар скажет.

0

20

Erolag написал(а):

Теперь точно запомню это правило не будущее

Я напечатаю сводку по миссиям... А то сам понимаешь, сделать своей любимой миссией Relic несложно;)

+1


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » О утраченных победах