Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Разнообразие террейна


Разнообразие террейна

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Террейна у нас для 40к немало, и добавится еще. Однако, хочу обратить внимание на его однообразие с точки зрения правил. В сущности, у нас есть только непроходимые лосблокеры и эреа-террейн с 4+ кавером, который в свою очередь делится на руины с этажами, и холмы/леса без этажей.

В правилах же есть следующие варианты:
1. 6+ кавер - проволочные заграждения и высокая трава.
2. 5+ кавер - заборы и ограды.
3. 3+ кавер - открытые бункеры.
4. Здания, выполняющие роль неподвижных транспортов с круговой броней от 9 до 14.
5. Опасная, но не труднопроходимая местность (чистый денжерос террейн).

Т.е. мы используем только 3 из 8 возможных вариантов. Как то это убого. Понятно, что на это влияют турнирные правила, где стол сводят к шахматной доске с препятствиями. Но мы бы могли играть разнообразнее. Предложения следующие, по вышеописанным пунктам:

1. Я уже сделал кусочек проволочного заграждения, но он сильно короткий. Могу быстро сделать штук 10 "ежей" из литников и соединить их в 2-3 группы некрашеной медной или стальной проволокой, где то так Х-------Х--------Х-------Х. Проволоку можно будет гнуть и придавать этим заграждениям любую форму. Смысл такого террейна: задержка ХтХ отрядов, риск для техники, небольшое укрытие для слабобронированной пехоты. Ставить можно как в деплое так и в центре поля, изображая поле битвы в стиле 1-й мировой.

2. Почти то же самое что и предыдущее. Сделать из литников несколько секций заборов или, как вариант, заграждения из кольев (из круглых звездовских литников ).

3. С бункерами непосредственно сейчас идей нет. Проблема в них, что в деплое они дают слишком большое преимущество. Но можно ставить в центре стола, и в игре на точки туда ставить одну.

4. Подходящих зданий у нас хватает, с нужными деталями (окна для стрельбы, и двери для входа/выхода). Почему ими никто не пользуется, не ясно. Если не понятны правила, я могу разъяснить. Сильного преимущества в деплое не дает, т.к. вместе с преимуществами техники имеет и недостатки (взрывы, оглушение внутри сидящих).

5. Такое ощущение, что об этом вообще до недавнего времени никто не знал. Можно как в центре поля, так и в деплое размещать минные поля. У нас как раз лежит замечательный кулек с пивными крышками. Разкладывать их зонами около 6х6 дюймов или длинными линиями. Модели в дюйме (или в двух, как договоримся) от ближайшей пивной крышки кидают денжерос террейн чек. Можно минировать эреа террейн. Стоит в центре поля лес, хочешь спрятаться, а там мины.

Готов быстро сделать первые два пункта, при условии, если их будут использовать. Ведь это существенная часть игры - зачем себя ограничивать? В последнее время возникает ощущение однообразия, опять дом, опять лес, уже блин, как в шахматах расставляемся!

0

2

Ну да, хотя в клубе у нас есть и ежи и ограды. Ими просто никто не пользуется.

На счет бункера. Можно было бы замутить какую-нибудь крепость на центр стола. В имперском стиле. Потом можно будет попробовать поиграть разные сценарии обороны и наступления со всех сторон на эту самую крепость.

0

3

Кстати, о 5 виде терейна я не знал)
Идея отличная, но у, к тому же, таки мало импаса)
Из лос блокеров, только пирамида и водопад, ну и сфинкс( я его покрашу, когда мне отдадут аэрограф ;) )

0

4

Импаса у меня еще два объекта лежит. Но мне больше интересна колючка. Ее можно очень интересно располагать на поле. Мины тоже веселая штука будет.

Так что, делать или нет? Не хочется заниматься этим только для того, чтобы опять видеть на столах стандартный набор.

0

5

Конечно делать ) Моим таринидам никогда не помешает лишний 6+\ 5+ кавер, а вот данжероус придётся обходить ;)
Впринципе, мины можно сделать так, взять болванку, на болванку наклеить что-то круглое, засыпать это всё песком-травой-снегом и положить пару скелетиков, доспехов, голов и т.. )

0

6

1. Эт мысль хорошая, пусть местами и нерфящая мою армию. У меня тоже чуть подобного хлама лежит дома, буду там сделаю пару тройку ежей.  Вот только Мих, надо учитывать особенности нашего клуба и то что окуратность в обращении с терейном части людей чужда. Так что его нужно делать монолитным и неподвижным, иначе его гибкость сыграет с ним плохую шутку.
2. Как ни странно завалы подходящие под такой тирейн у нас даже есть. Вот только почему-то не используем мы их.
3. Вопрос в том что понимать под открытым бункером. В какой-то степени под него подходит и «окоп» который у нас на холмике стоит.
4. Таких зданий у нас 2 – башня и дом – оба ФБшные, мне лично только этого достаточно что б не юзать их в 40к. А так – можно попробывать что-то смастирить.
5. Ну с крышками – эт сурово . Но сделать всякие «лужи» с какой-то заразай и участки минного поля можно.

0

7

Ну если что, то я с мая начну воплощать в реальность свою задумку о крепости волков для зимнего стола)
Пока только рисунки и чертежи в голове)
Как раз хотел сделать и бункер, и разные окопы, и здания, и руины ... теперь можно добавить в планы ещё разные заграждения и данжероусы )

0

8

1. Колючку я как раз знаю, как сделать трудноразрушимой :) Относительно игры она скомпенсирует рост количества хороших лосблокеров, которые нерфят стрельбу. Так что никто не уйдет обиженный :)

2. Неиспольование части террейна частично проистекает от незнания. Вот недавно выяснилось, что у нас не было четкого представления, как руины работают, что уже говорить о заборах.

3. В принципе да, холм с бункером подходит по описанию.

4. Значит, и тут есть простор для творчества. Портал, который я щас крашу, как раз в тему будет.

5. Крышки это временное решение. В последствии сделаем и лужи с йадом :)

0

9

А кроме скаутов кто-то умеет мины ложить?

0

10

Нет.
Имеется ввиду мины как вид терейна, а не как способность)

Отредактировано Erolag (2011-04-13 23:07:37)

0

11

сейчас занимаюсь кратерами от взрыва техники(уже готовы две рины в работе дроп под, потом спидеры). Нужны битсы от Вашей техники, и его примерные формы,  прошу принести в клуб))) 
Кстати чистый данжероус возможен простым нарезанием "камней" и фиксированием оных на площади.

И имхо если будут ежи с колючкой, то они для техники скорее непроходимы, ну если расстояние не будет позволять прорываться через них.

0

12

Сомневаюсь что еж способен остоновить ЛР или Раса. Это ж не "пирамиды" которых к стати тоже можно наделать.

0

13

а ринку думаю вполне может))))

0

14

1. Ну тогда нужен не один кусочек такого террейна, а несколько, чтобы стол равномерно покрывался такой штукой. Тут надо продумать правила. Чтобы всякие, например, тираниды и орки не скакали от одного 5++ до другого 6++ и потом весело вчардживались. Всё таки надо учитывать кривизну рук некоторых людей, которые слишком часто откидывают такие ковры.

2. А почему бы не покурить идею стен от звездовской крепости? Лос они блочат, но подвязаться к 4 виду террейна, то бишь, рассматривать их как неподвижный транспорт, который можно расстрелять/поломать/скушать. У меня есть замечательные формочки для отливки кирпичей из гипса. Из них можно наделать "битые" секции, которые становятся просто диффикалт террейном.

Также можно купить зубочисток и заделать террейн с кольями. А можно сделать баррикады из всякого мусора, на подобии орочьих.

3. Бункеры также можно рассматривать как неподвижный транспорт. Да, он будет давать желанный кавер, но при этом его могут сломать и лишить преимущества, а то и вообще оглушить сидящие внутри войска.

4. Всмысле, ты хочешь использовать окна для труЛОСа? Про оглушение сидящих внутри здания - это понятно и идея весёлая:)

5. Ага! А ведь говорили, мол, Лёш, нафига тебе эти крышки?:)))

Лужи с кислотой, колонии красных муравьёв, кроличьи норки, горящие обломки... - вон сколько можно всяких штук наделать!:) А на ледяной стол - замёрзшие озёра, мол, на единичку, солдат проваливается под лёд и тонет! Еее!

Хз, идея классная. Может остальные, кто не будет вплотную заниматься подобными мелочами и новым террейном просто сделают кратеры под технику? Свою и, скажем, ринки. Я думаю, всё помнят ситуации, когда бегаешь вокруг столов и ищешь кратер, потом плюёшь на этой всё и юзаешь мувемент треи. А то и потом игроки отдают террейн с периферии боя. Или когда ринка разваливается на аккуратную стенку из кирпичей...

ЭльфоTemplar написал(а):

Сомневаюсь что еж способен остоновить ЛР или Раса. Это ж не "пирамиды" которых к стати тоже можно наделать.

Можно сказать, что модели типа "Танк" такие шняжки игнорят.

0

15

1. Противотанковый еж может остановить любой танк, только не так, как на первый взгляд кажется. Идея ежа на самом деле заключается в том, что танк его должен подмять и втянуть под себя. Там еж может пробить относительно тонкое днище, когда танк всей массой на него навалится, либо порвать гусеницу. Довоенные испытания таких конструкций в реале именно к таким результатам и приводили. А колючка может просто запутать гусли. Так что пересечение колючки для танка - это стандартный бросок д6 с иммобилайзом на 1. Тем более, что по правилам это диффикулт террейн.

Насчет  ковров 6+ и 5+. ХОУМРУЛЫ вводить не надо! Есть базовые правила, и их достаточно! Правила всегда в той или иной степени абстракция. А проблемы везения - это иллюзия. Тем более возможность прятаться за такими вещами компенсируется диффикулт террейн тестом при их пересечении.

2. Стены звезды бойницы имеют? Двери имеют? Как из них стрелять и как туда залазить?

3. В данном элементе правил кавер и танковая броня не сочетается. Нафига городить огород? У нас террейн прописанный в ПРАВИЛАХ не все используют, а тут опять хоумрулы поперли.

4. Читайте правила. У террейна такого типа через окно стреляют ЕМНИП две модели, и должна быть дверь. Естественно будет тру-лос, он везде. И если окно высоко, да, из него можно будет лучше стрелять, но и огребать со всего стола.

Еще разок: в данном случае идет обсуждение террейна, правила для которого существуют в рульбуке. Придумывать новые не надо, нам бы существующие в полной мере научиться использовать...

Отредактировано Nix (2011-04-14 08:22:06)

0

16

В клубе должен быть набор "Тамии" противотанковых ежей из рельс (там их штук 5-6) и деревянных "пирамид" для проволочных заграждений (тоже 5-6). Это я приобретал и приносил - он несобранный и непокрашенный, должен где-то валяться. Могу его забрать обратно и сделать, собрать и покрасить. Зачем делать из литников, если кое-что есть заводское?
К тому же, могу наделать "драконьих зубов" из полистирола.

Идеи все очень хорошие.

0


Вы здесь » Monolith S&S » Все о Warhammer 40 000 » Разнообразие террейна