Monolith S&S

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » Гвардия


Гвардия

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

"Гвардейцы не умирают, они отправляются в ад на перегруппировку". Комиссар Яррик

В результате предыдущих игр пришел к выводу, что тактику надо менять. Результатом размышлений на эту тему явился следующий ростер:

IG - Hammer and Anvil 2

Company Command Squad (HQ) @ 105 Pts
     + Master of Ordnance
     + Veteran Weapons Team - Lascannon

Company Command Squad (HQ) @ 105 Pts
     + Master of Ordnance
     + Veteran Weapons Team - Lascannon
     
Infantry Platoon (Troops) @ 250 Pts
     (x3) Infantry Squad @ [70] Pts - Lascannon
     + Commissar
     + Vox Caster

Platoon Command Squad (Troops) @ [70] Pts -  Meltagun (x4)
      + Rides Vendetta (Fast Attack) @ [130] Pts -  Twin Lascannon (x3)

Infantry Platoon (Troops) @ 235 Pts
     (x3) Infantry Squad @ [65] Pts - Missile Launcher
     + Commissar
     + Vox Caster

Platoon Command Squad (Troops) @ [70] Pts - Meltagun (x4)
       + Rides Chimera (Dedicated) @ [55] Pts - Heavy Flamer, Multi Laser

Psyker Battle Squad (Elite) @ [100] Pts - (x8) Psykers
     + Rides Chimera @ [55] Pts - Heavy Flamer, Multi Laser

Bane Wolf (Fast Attack) @ [130] Pts - Chem  Cannon; Heavy Flamer
Rough Rider Squad (Fast Attack) @ [105] Pts - (x10) Riders

Leman Russ Battle Tank (Heavy Support) @ [170] Pts - Battle Cannon; Heavy Bolter; Heavy Bolters (x2)
Leman Russ Battle Tank (Heavy Support) @ [170] Pts - Battle Cannon; Heavy Bolter; Heavy Bolters (x2)         

Minimum Killpoints: 13; Models in Army: 101; Total Army Cost: 1750

Итак, в первую очередь избавляюсь от 50-рыльника. В свете продолжающегося усиления рукопашных юнитов, он уже неактуален, и в случае нападения на него куча очков оказывается бестолково связана в бою.

Вместо этого возвращаюсь к идее двух 30-рыльников с комиссарами. Их цель - стрелять, и в случае нападения, минимум продержаться ход врага, и слиться на следующий мой, оставляя противника открытым для стрельбы. Контролируемый слив достигается подставкой комиссара под фист/повершашку. Ракетницы в одном платуне объясняются наличием моделей. В перспективе везде лазки будут. На фоне засилья маринада автопушки уже не пляшут.

Другим явным нововведениям являются два штаба. Ага, два Master of Ordnance! Кроме того, два штаба позволяют иметь приказы на все юниты, которым это реально надо, т.е. на 2 платуна и 2 штаба.

Платунные командники сидят по транспортам и обеспечивают либо суицидальные атаки на всякие рейдеры, либо захват точек в перспективе.

Возвращаются психи - без них грустно. Вместо 3 Рассов, решил оставить 2 обычных, как самых дальнобойных, а на оставшиеся очки вел напрягающие юниты - Ядотанк и Космических Казаков (зря я, что ли их конвертил и красил?). Их задача сидеть в резерве, и выдвигаться на контратаку в нужный момент. Ну, или в зависимости от ситуации, можно использовать по другому.

Вот как то так. Жду советы/критику.

0

2

1) Все круто, но меня например всегда напрягали платуны по 30 шт. Как по мне это очень мало.
2) Лазки во всех платунах как-то сильно... Я бы юзал 1 с лазками, а другой автокенон/ракеты.
3) Два мастера - жесть, должны себя показать.
4) Поддерживаю псайкеров, а к казакам отношусь недоверчиво. Может танчик какой вместо них?

0

3

1) Все зависит от стиля игры, целей и задач. Увеличивать их я пока не буду, надо так попробовать.
2) Пока в одном 3 мислы.
3) Бугога :)
4) Попробую пока казаков. Они хороши в резерве. Идеальны для уничтожения маринов, выплюнувшихся из дроп-пода.

Дополню пояснения: раньше у меня на столе обычно была одна жирная цель - командник с платуном вокруг, куда ломились все терминаторы и прочее. Теперь я могу выставить две таких цели, поменьше, но это может заставить противника либо разделить силы, либо набросится на одну половинку, которую можно спокойно слить, не так уж она дорого стоит. Это все, конечно, теория.

Отредактировано Nix (2011-03-21 22:25:59)

0

4

Да эта теория имеет право на жизнь. По крайней мере мне в части миссий (исключение штабы) понадобится второй рейдер :) . Да и волки имея опасными лишь Тандерволков тоже будут немного напрягаться (хотя эти совсем малость). С учётом того что у нас мало армий которые имеют сильные ударные отряды в кол-ве более 1 - два платуна по 30 рыл куда лучше 50 рыльника.

На счёт второго мастера - как по мне он довольно странный хлопец - иногда жжёт напалмом, но чаще - тупо мажет.

Кавалерию я бы оставил, ибо она довольно хорошо крошит маров.

Ну и возможно взял бы плазма сентенелей или как я ранее тебе предлагал - вторую вальку - я думаю Андрей тебе не откажет провести несколько тестовых игр своей.

0

5

выскажу свое ИМХО :
мне всегда не очень нравилась концепция платунов. ты создаешь явное и не мобильное скопление сил. + стоят они прилично. по-етому я играю за Мех-ИГ.
если и брать платун, то как мне кажется 1, чтобы создавать надежный домашний скоринг. и 30 рыл для него достаточно.

НО, етот ростер мне и правда нравится. я бы только задумался над еще 1 танчиком, типа плазмо\демы вместо райдеров.
а вторая валька и правда вносит приятные изменения в лист, так что если понадобится с радостью одолжу

0

6

Я вижу что Миха идет по пути "ПРОСТОТА И НАДЕЖНОСТ" - ростер очень удачный и стабильнй - позволяет избавиься от проблем с отсутствием мобильности. Жестко и сердито!
Дополнительный вопрос - будет ли тут фан? Возможно ли что Миха будет иногда снесходить до нас, "жалких смертных" и разбавлять свою армию фаном - типа огрины-ратлинги-штурмовики?

0

7

а зачем? я вот мантикорку по фану беру, так она еще и играет неплохо!

0

8

Дык, это и так фан :)

От платунов никуда не денешься. Тут либо мех-ИГ, которое уже лично для меня будет не фан, либо платуны.

Один платун не хочу брать, т.к. он уже привычно агрит все, что есть у оппонента - это раз, и поэтому уже не надежен, хоть как ты его не закачивай. А с двумя можно уже поиграть в игру - кручу, верчу, нае обмануть хочу. Кроме того, два штаба с МоО и 4 приказа - должно быть фан :)

И два - вторая трупса должна быть ветеранами, а они похоже играют только при массированном применении. С целью же самоубиться об рейдер 4 мельты с bs3 ничем не хуже 3 мельт с bs4. Шансы же отрядов на выживание после высадки одинаковы - 0. Зачем платить больше?

Мантикору и вальку бы добавил, но их то нету. Мантикору может быть получу в конце апреля. Вальку хз когда. Один расс можно заменить на плазма танк, но идея 2 обычных рассов заключается в использовании их дальнобойности. Плазма-танк показал себя уж очень уязвимым к спаму мислов/лазок от волчьих лонгфангов (или как их там).

Короче, пока поиграю так, а там видно будет.

P.S.

Может, заведем тему под каждую армию и сделаем их в тактике прикрепленными? Сюда еще Андрей свою мех-иг может добавить, с анализом. Волки уже есть, зафлуженные по самое немогу :)

Отредактировано Nix (2011-03-22 08:20:25)

0

9

Nix написал(а):

Может, заведем тему под каждую армию и сделаем их в тактике прикрепленными? Сюда еще Андрей свою мех-иг может добавить, с анализом. Волки уже есть, зафлуженные по самое немогу

Тема по Тау уже есть!
Идею поддерживаю - выкладывайте идеи по своим армиям!

0

10

ждите сегодня рецепт моей МЕХ-гвардии

0

11

итак, мой лист на 1750, во всяком случае пока Темплар не покрасит 2-ю вальку:

Командник, 4 плазмы, шашка
- Химера                                           165

8 Психов
- Химера                                           155

Веты, 3 мельты
- Химера                                           155

Веты, 3 мельты
- Химера                                           155

Веты, 3 плазмы                                 115

Валька                                             130

Хелхаунд, дымы                               135

2 Лемы, спонсоны с хб                      340

плазмотанк со спонсонами                 230     

Мантикора                                        160

14 КП, 54 модели. куча танков

Отредактировано Вундервафля (2011-03-23 21:27:23)

0

12

какие спонсоны на Плаз танке?

0

13

если бы ты почаще играл за ИГ то понял бы что с плазмой )))

0

14

я просто цены уже не помню.

0

15

играл чем то похожим против Темплара и Лехи - прикольно. очень сильная стрельба, но хтх конечно нету вообще. буду тестить дальше

0

16

О_о ты взял ещё один рас?
А на что ты его заменил?

0

17

я их изначально 3 купил. просто 1 в покрасе пока. слил сентенелий и глав. психа

0

18

О! Сделай из сентенелей робоцыпов! xDD

0

19

хочешь получить вторую медаль?

0

20

перекачую сюда. выводы после 4 игр:

абсолютно не понравился плазмо-танк. если обычные Лемы жгут напалмом - то он как то так себе. хочу потестить Дему или Ванквишер или Панишер(!!!)

Валя жжот. правда я ее юзаю как огневую платформу. жду не дождусь когда их будет 2

психи - убер. фактически уберают любой ударный не фирлесный отряд из игры

мантикора - играет через раз, но выжила во всех играх. иногда творит что то адское

веты - самый неоднозначный елемент ростера. нравятся все меньше и меньше

командник с плазмой- пока не понял. все время дох.

сентенели - хороши

праймари псих - веселый, думаю брать, если очки останутся

0


Вы здесь » Monolith S&S » Тактика и стратегия » Гвардия